Home > ProfessorInnen

 
 

ProfessorInnen

Wenn Sie die Sprechenstundenzeit einer Professorin bzw. eines Professors erfahren möchten, klicken Sie auf die jeweilige Person.

Wenn Sie einen Lehrer per E-Mail kontaktieren wollen, setzt sich die Mail-Adresse folgendermaßen zusammen:

Erster Buchstabe des Vornamens, Punkt, Nachname@bischgym.at

z.B. v.nachname@bischgym.at

Die Sprechstundenliste zum Herunterladen (pdf-Datei)

 

Renate Höck

Wir können den Wind nicht ändern, 
aber wir können die Segel richtig setzen.
Aristoteles

Sehr geehrte Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler!

Ich freue mich, ab September 2016 die Leitung des Bischöflichen Gymnasiums übernehmen zu dürfen, nachdem ich 15 Jahre lang an dieser Schule als Lehrerin tätig war.

Falls Sie ein persönliches Anliegen mit mir besprechen möchten, habe ich speziell die Zeiten dienstags von 07.30 - 08.20 und freitags von 12.15 – 13.05 für Gespräche reserviert. Natürlich kann ich Ihnen auch individuelle Termine anbieten.

Ich sehe einer guten Zusammenarbeit mit Freude entgegen.

Direktorin Mag. Renate Höck

D, Lat, M
direktion[@]bischgym.at

 




Auer Celine

Name: Auer Celine
Fach: Musik, Chor
Sprechstundenzeit: Mo, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: RK/M-Kabinett, 2. Stock, D.2.69

Bedenik Judith

Name: Bedenik Judith
Fach: Englisch, Französisch, Tagesheim 2
Sprechstundenzeit: Di, 15.00 - 15.50 Uhr
Sprechstundenort: Konferenzzimmer, 1. Stock, E.1.82

Capellaro Claudia

Name: Capellaro Claudia
Fach: Italienisch, Geographie
Sprechstundenzeit: Mi, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Konferenzzimmer, 1. Stock, E.1.82

Cerjak-Modersohn Ulla

Name: Cerjak-Modersohn Ulla
Fach: Geschichte, Latein
Sprechstundenzeit: Mo, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Lat/GR- Kabinett, 2. Stock, D.2.73

Decker Elisabeth

Name: Decker Elisabeth
Klassenvorstand: 4C
Fach: Mathematik, Physik
Sprechstundenzeit: Mi, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Konferenzzimmer, 1. Stock, E.1.82

Faber Beate

Name: Faber Beate
Fach: Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
Sprechstundenzeit: Di, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: BE-Saal, 1. Stock, C.1.41

Fandler Doris

Name: Fandler Doris
Fach: Französisch, Spanisch, Tagesheim 4
Sprechstundenzeit: Mo, 15.00 - 15.50 Uhr
Sprechstundenort: D/E/I-Kabinett, 2. Stock, D.2.77

Göbel Hedwig

Name: Göbel Hedwig
Klassenvorstand: 2D
Fach: Deutsch, Französisch
Sprechstundenzeit: Di, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: D/E/I-Kabinett, 2. Stock, D.2.77

Graf Christian

Name: Graf Christian
Fach: Evangelische Religion
Sprechstundenzeit: nach Vereinbarung

Gudenus Bernadette

Name: Gudenus Bernadette
Fach: Englisch, Geographie
Bemerkung: Karenz

Guschlbauer Dagmar

Name: Guschlbauer Dagmar
Klassenvorstand: 4B
Fach: Deutsch, Philosophie und Psychologie
Sprechstundenzeit: Mi, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: D/E/I-Kabinett, 2. Stock, D.2.77

Harich Ulrike

Name: Harich Ulrike
Klassenvorstand: 1C
Fach: Deutsch, Latein
Sprechstundenzeit: Mo, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Lat/GR- Kabinett, 2. Stock, D.2.73

Hirschmann Sieglinde

Name: Hirschmann Sieglinde
Klassenvorstand: 4D
Fach: Deutsch, Geographie
Sprechstundenzeit: Mo, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Sprechzimmer 3, 2. Stock, D.2.76
Kontakt: shirschmann(at)gmx.at

Höck Renate

Name: Höck Renate
Fach: Deutsch, Latein, Mathematik
Sprechstundenzeit: Di, 07.30 - 08.20 Uhr Fr, 12.15 - 13.05 Uhr
Sprechstundenort: Direktion, 1. Stock, E.1.84

Hofstadler Nicole

Name: Hofstadler Nicole
Fach: Englisch, Geschichte
Sprechstundenzeit: Do, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Lat/GR- Kabinett, 2. Stock, D.2.73
Bemerkung: Unterrichtspraktikantin

Holler-Käfer Angelika

Name: Holler-Käfer Angelika
Klassenvorstand: 1A
Fach: Deutsch, Latein, Philosophie und Psychologie
Sprechstundenzeit: Mi, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Konferenzzimmer, 1. Stock, E.1.82

Huber Waltraud

Name: Huber Waltraud
Fach: Geographie, Spanisch
Sprechstundenzeit: Mo, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Sprechzimmer 3, 2. Stock, D.2.76
Bemerkung: Unterrichtspraktikantin

Jirak Peter

Name: Jirak Peter
Fach: Mathematik, Physik
Sprechstundenzeit: nach Vereinbarung

Koiner Elisabeth

Name: Koiner Elisabeth
Klassenvorstand: 3B
Fach: Mathematik, Physik
Sprechstundenzeit: Mi, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: RK/M-Kabinett, 2. Stock, D.2.69

Kern Katharina

Name: Kern Katharina
Fach: Tagesheim 3

Kikelj Roland

Name: Kikelj Roland
Klassenvorstand: 1B
Fach: Deutsch, Griechisch, Informatik, Latein
Sprechstundenzeit: Mi, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Lat/GR- Kabinett, 2. Stock, D.2.73

Kraker Michaela

Name: Kraker Michaela
Klassenvorstand: 6A
Fach: Darstellende Geometrie, Mathematik
Sprechstundenzeit: Mi, 15.45 - 16.35 Uhr
Sprechstundenort: Konferenzzimmer, 1. Stock, E.1.82

Krautzer Marion

Name: Krautzer Marion

Krejan Matthias

Name: Krejan Matthias
Fach: Religion, Philosophie und Psychologie
Sprechstundenzeit: Di, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Konferenzzimmer, 1. Stock, E.1.82

Krenn Johanna

Name: Krenn Johanna
Fach: Biologie und Umweltkunde
Sprechstundenzeit: Di, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Biologie-Kabinett, 2.Stock, C.2.48

Krifka-Pfaffenwimmer Caroline Dr.

Name: Krifka-Pfaffenwimmer Caroline Dr.
Klassenvorstand: 6C
Fach: Englisch, Französisch
Sprechstundenzeit: Mi, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Sprechzimmer 3, 2. Stock, D.2.76

Kröll Gertrude

Name: Kröll Gertrude
Fach: Biologie und Umweltkunde, Informatik
Sprechstundenzeit: Mo, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Biologie-Kabinett, 2.Stock, C.2.48

Lehofer Barbara

Name: Lehofer Barbara
Klassenvorstand: 6B
Fach: Englisch, Geographie
Sprechstundenzeit: Di, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: GWK/GSK-Kabinett, 2.Stock, D.2.75

Leiter Thomas

Name: Leiter Thomas
Fach: Geschichte, Mathematik
Sprechstundenzeit: Mi, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Konferenzzimmer, 1. Stock, E.1.82
Bemerkung: Unterrichtspraktikantin

Leitner Günther

Name: Leitner Günther
Fach: Sport, Geographie
Sprechstundenzeit: Mo, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: GWK/GSK-Kabinett, 2.Stock, D.2.75

Lenzenweger Stefanie

Name: Lenzenweger Stefanie
Fach: Französisch, Musik
Sprechstundenzeit: Di, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: D/E/I-Kabinett, 2. Stock, D.2.77
Bemerkung: Unterrichtspraktikantin

Lercher Stefanie

Name: Lercher Stefanie
Klassenvorstand: 6B
Fach: Deutsch, Musik
Sprechstundenzeit: Di, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Konferenzzimmer, 1. Stock, E.1.82

Liegl Ilse

Name: Liegl Ilse
Klassenvorstand: 8A
Fach: Englisch, Französisch
Sprechstundenzeit: Mo, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Konferenzzimmer, 1. Stock, E.1.82

Mathiasch Petra

Name: Mathiasch Petra
Fach: Mathematik, Darstellende Geometrie
Bemerkung: Karenz

Medowitsch Elisabeth

Name: Medowitsch Elisabeth
Fach: Biologie und Umweltkunde, Chemie
Sprechstundenzeit: Di, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: CH-Kabinett, 2.Stock, C.2.43

Neugebauer Gabriele

Name: Neugebauer Gabriele
Klassenvorstand: 5A
Fach: Englisch, Geschichte
Sprechstundenzeit: Di, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: D/E/I-Kabinett, 2. Stock, D.2.77

Neumann Doris

Name: Neumann Doris
Klassenvorstand: 8C
Fach: Biologie und Umweltkunde, Deutsch
Sprechstundenzeit: Fr, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Karten-Raum, 2. Stock, D.2.67a

Oberndorfer Christa

Name: Oberndorfer Christa
Klassenvorstand: 3C
Fach: Englisch, Deutsch, Tagesheim 5
Sprechstundenzeit: Mi, 14.05 - 14.55 Uhr
Sprechstundenort: Karten-Raum, 2. Stock, D.2.67a

Paar Sybille

Name: Paar Sybille
Fach: Englisch, Spanisch
Bemerkung: Karenz

Palli Regine

Name: Palli Regine
Klassenvorstand: 4A
Fach: Deutsch, Geographie
Sprechstundenzeit: Di, 13.10 - 14.00
Sprechstundenort: Sprechzimmer 3, 2. Stock, D.2.76

Pfeifer Josef

Name: Pfeifer Josef
Fach: Griechisch, Latein
Sprechstundenzeit: Mi, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Lat/GR- Kabinett, 2. Stock, D.2.73

Picher Franz Dr.

Name: Picher Franz Dr.
Klassenvorstand: 2B
Fach: Mathematik, Physik, Informatik
Sprechstundenzeit: Do, 14.05 - 14.55 Uhr
Sprechstundenort: Lat/GR- Kabinett, 2. Stock, D.2.73

Pongratz Reinhard

Name: Pongratz Reinhard
Fach: Informatik
Sprechstundenzeit: Mi, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Info-Kabinett, 2. Stock, D.2.65

Posch-Gruber Stefan

Name: Posch-Gruber Stefan
Fach: Informatik, Philosophie und Psychologie
Sprechstundenzeit: Fr, 13.10 - 14.00
Sprechstundenort: Info-Kabinett, 2. Stock, D.2.65
Kontakt: s.posch(at)bischgym.at

Prantl Günther

Name: Prantl Günther
Fach: Englisch, Geschichte
Sprechstundenzeit: Do, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Sprechzimmer 3, 2. Stock, D.2.76

Prenner Werner

Name: Prenner Werner
Fach: Sport, Geschichte, Spanisch, Bibliothek
Sprechstundenzeit: Mo, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Bibliothek, Erdgeschoss, E.0.91
Kontakt: bibliothek(at)bischgym.at

Prettenthaler Monika Dr.

Name: Prettenthaler Monika Dr.
Fach: Religion
Sprechstundenzeit: Di, 13.10 - 14.00
Sprechstundenort: RK/M-Kabinett, 2. Stock, D.2.69

Promitzer Andreas

Name: Promitzer Andreas
Klassenvorstand: 2C
Fach: Mathematik, Musik
Sprechstundenzeit: Do, 13.10 - 14.00
Sprechstundenort: RK/M-Kabinett, 2. Stock, D.2.69

Rainer Monika

Name: Rainer Monika
Klassenvorstand: 1C
Fach: Mathematik, Informatik
Sprechstundenzeit: Do, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Konferenzzimmer, 1. Stock, E.1.82

Reischl Dominik

Name: Reischl Dominik
Fach: Geographie, Sport
Sprechstundenzeit: Mi, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Administration, 1. Stock, E.1.81

Reiter Daniela

Name: Reiter Daniela
Fach: Englisch, Philosophie und Psychologie, Tagesheim 1
Sprechstundenzeit: Mi, 16.10 - 17.00 Uhr
Sprechstundenort: Konferenzzimmer, 1. Stock, E.1.82

Rinner Ursula

Name: Rinner Ursula
Fach: Geschichte, Italienisch, Latein
Sprechstundenzeit: Mo, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Lat/GR- Kabinett, 2. Stock, D.2.73

Roll Petra

Name: Roll Petra
Fach: Sport, Geschichte
Sprechstundenzeit: Mo, 14.05 - 14.55 Uhr
Sprechstundenort: Karten-Raum, 2. Stock, D.2.67a

Salvenmoser Hannes

Name: Salvenmoser Hannes
Fach: Klavier,Orgel
Sprechstundenzeit: nach Vereinbarung

Sattler Ursula

Name: Sattler Ursula
Klassenvorstand: 3D
Fach: Religion, Sport
Sprechstundenzeit: Do, 14.05 - 14.55 Uhr
Sprechstundenort: RK/M-Kabinett, 2. Stock, D.2.69

Schindegger Julia

Name: Schindegger Julia
Klassenvorstand: 3A
Fach: Deutsch, Philosophie und Psychologie
Sprechstundenzeit: Mi, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Konferenzzimmer, 1. Stock, E.1.82

Schüler- u. Bildungsberatung

Name: Schüler- u. Bildungsberatung
Sprechstundenzeit: Di, 10.25 - 11.15 Uhr
Sprechstundenort: Karten-Raum, 2. Stock, D.2.67a
Bemerkung: Mag. Julia Schindegger

Schlager Brigitte

Name: Schlager Brigitte
Fach: Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
Sprechstundenzeit: Di, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: BE-Saal, 1. Stock, C.1.41
Kontakt: b.schlager(at)bischgym.at

Schneider Edeltraud

Name: Schneider Edeltraud
Fach: Musik, Philosophie und Psychologie, Darstellendes Spiel
Sprechstundenzeit: Mo, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Musik-Saal, 2.Stock, C.2.41

Schneider Thomas

Name: Schneider Thomas
Fach: Sport, Musik, Klavier
Sprechstundenzeit: Do, 14.00 - 14.50 Uhr
Sprechstundenort: 6A-Klasse, 1. Stock, A.1.07

Schweighofer Ulrike

Name: Schweighofer Ulrike
Klassenvorstand: 7A
Fach: Deutsch, Englisch
Sprechstundenzeit: Mo, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Konferenzzimmer, 1. Stock, E.1.82

Simonitsch Harald

Name: Simonitsch Harald
Klassenvorstand: 7C
Fach: Administation, Mathematik, Religion
Sprechstundenzeit: Mi, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Administration, 1. Stock, E.1.81
Kontakt: h.simonitsch(at)bischgym.at

Stadlmann Andrea

Name: Stadlmann Andrea
Fach: Latein, Sport
Sprechstundenzeit: Fr, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Lat/GR- Kabinett, 2. Stock, D.2.73

Stelzer-Brandl Sigrid

Name: Stelzer-Brandl Sigrid
Klassenvorstand: 8B
Fach: Englisch, Französisch
Sprechstundenzeit: Mi, 14.05 - 14.55 Uhr
Sprechstundenort: D/E/I-Kabinett, 2. Stock, D.2.77

Straßegger Ulrich

Name: Straßegger Ulrich
Klassenvorstand: 2A
Fach: Religion
Sprechstundenzeit: Mi, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Administration, 1. Stock, E.1.81

Sulzberger Martina

Name: Sulzberger Martina
Klassenvorstand: 2E
Fach: Deutsch, Bildnerische Erziehung, Textiles Werken, Philosophie und Psychologie
Sprechstundenzeit: Mo, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Info-Kabinett, 2. Stock, D.2.65

Theußl Dietmar

Name: Theußl Dietmar
Klassenvorstand: 5B
Fach: Geschichte, Geographie, Technisches Werken, Tagesheim-Organisation
Sprechstundenzeit: Mo, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Info-Kabinett, 2. Stock, D.2.65

Wendlinger Sabine

Name: Wendlinger Sabine
Fach: Sport
Sprechstundenzeit: Mi, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Konferenzzimmer, 1. Stock, E.1.82

Wiener-Pucher Brigitte

Name: Wiener-Pucher Brigitte
Fach: Sport, Geographie
Sprechstundenzeit: Mo, 13.10 - 14.00 Uhr
Sprechstundenort: Konferenzzimmer, 1. Stock, E.1.82

Winkler Dieter

Name: Winkler Dieter
Fach: Sport, Informatik, Physik
Sprechstundenzeit: Do, 14.00 - 14.50 Uhr
Sprechstundenort: PH-Kabinett, 2.Stock, C.2.46

Zwitter Valentin

Name: Zwitter Valentin
Fach: Religion, Chor
Sprechstundenzeit: Do, 15.55 - 16.45 Uhr
Sprechstundenort: Musik-Saal, 2.Stock, C.2.41

Untermenü

 

 

Bischöfliches Gymnasium Graz, Lange Gasse 2, 8010 Graz, Tel. 0316/682601, sekretariat[@]bischgym.at